Описание сети

Описание сети

Тюменская областная Сеть базовых станций ГЛОНАСС/GPS - это Сеть дифференциальных геодезических станций Тюменской области. 

Дифференциальная геодезическая станция - электронное устройство, размещенное на точке земной поверхности с определенными координатами, выполняющее прием и обработку сигналов спутниковых навигационных систем и обеспечивающее передачу информации, необходимой для повышения точности определения координат в результате выполнения геодезических работ с использованием спутниковых навигационных систем (федеральный закон "О геодезии, картографии и пространственных данных ..." №431-ФЗ, Глава 1, Статья 3, п.11).

Сеть зарегистрирована в государственном реестре средств измерений, как "Система измерительная - сеть опорная базисная активная «Тюмень»", регистрационный номер №50311-12.

Назначение Сети

Сеть дифференциальных геодезических станций Тюменской области (далее по тексту - Сеть или Система) предназначена для закрепления на местности, хранения и передачи с заданной точ­ностью систем координат и длин базисов на территории Тюменской области.

Информация, получаемая с использованием сетей дифференциальных геодезических станций, может использоваться в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности (431-ФЗ, Глава 2, Статья 9, п.13).

Описание Сети

Сеть представляет собой совокупность распределенных на территории Тюменской области опорных базисных пунктов, оснащенных непрерывно действующими (активными) приемниками сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS (опорными станциями), и вычислительного центра, соединенного с опорными станциями проводными и/или беспроводными каналами связи.

Принцип действия Сети  

Принцип действия системы основан на использовании метода относительного пози­ционирования по ГОСТ Р 53606-2009. Опорные станции производят непрерывный прием на­вигационных сигналов глобальных навигационных спутниковых систем, измерения их пара­метров, первичную обработку с использованием встроенного программного обеспечения и запись результатов, которые по каналам связи передаются в вычислительный центр системы. Вычислительный центр по результатам измерений опорных станций с помощью специального программного обеспечения определяет в режиме постобработки (РР) точные координаты пунктов сети в заданной системе координат и значения базисов.

Получение услуги координатно-временного и навигационного обеспечения

Передача координат системой осуществляется либо путем предоставления потребите­лю измерительной информации с опорных базисных пунктов для самостоятельной постобработки (РР), либо путем организации прямого доступа аппаратуры потребителя к коррек­тирующей информации в реальном времени (RTK) через специальные программные приложения.

Территория покрытия Сети

Дифференциальные геодезические станции Сети (опорные базисные пункты) зоной покрытия охватывают всю территорию юга Тюменской области и расположены: Абатское, Армизонское, Аромашево, Бердюжье, Голышманово, Демьянское, Исетское, Казанское, (Кальчинское, Тямкинское, Усть-Тегусское месторождения Уватского района), Тюмень, Нижняя Тавда, Сладково, Большое Сорокино, Упорово, Юргинское, Вагай, Викулово, Ишим, Омутинское, Тобольск, Уват, Ялуторовск, Ярково.

Регистрация Сети

1. Сеть зарегистрирована в государственном реестре средств измерений №50311-12

2. Свидетельство об утверждении типа средств измерений RU.E.27.002.А №47059 от 11.07.2012

3. Свидетельство о Поверке №8/832-06009-18.

4. Каталог координат и Отчет о создании Сети передан в федеральный фонд пространственных данных.

5. Сеть зарегистрирована в Управлении Росреестра по Тюменской области, материалы переданы на хранение в картографо-геодезический фонд, №770/4118-Т от 28.12.2011г.

6. Оператор Сети АО "Терминал-Рощино" имеет лицензию на осуществление геодезических и картографических работ федерального значения №72-01569Ф от 14 июля 2016 г.

Программное обеспечение (ПО) и возможности Сети

Программное обеспечение Сети составляет пакет специальных программ, которые реализуют при определении координат потребителя метод виртуальной опорной станции VRS (Virtual Reference Station). ПО выполняет функции вычислительного центра системы; поддер­живает стандартные форматы выходных потоков RTCM, а также форматы: CMR, CMR+; вырабатывает дифференциальные поправки, необходимые для определения местоположения пользователя при проведении измерений на территории Тюменской области. Измерительная информация с опорных станций системы сохраняет­ся в файлах форматов RINEX, Compact RINEX.

Характеристика Базовых станций Сети

Приемники: Trimble NetR9

Антенны: ZEPHYR GEODETIC 2 (TRIMBLE TRM57971.00 NONE) 
Высота антенны: 0,0000 м

Вычислительный центр Сети расположен в г. Тюмень.

IP адрес для подключения 109.233.226.34

Порт 2101

Геодезическая привязка Сети:

В 2017 году "ФЕДЕРАЛЬНЫМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ГЕОДЕЗИИ, КАРТОГРАФИИ И 
ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ" РОСРЕЕСТРА выполнены работы по уравниванию Сети в государственной системе координат ГСК-2011, на эпоху 2011.0. 
от пунктов ФАГС (фундаментальная астрономо-геодезическая сеть) Росреестра: Екатеринбург EKTR, Ноябрьск NOYA, Новосибирск NSK1. 

Ниже указаны наименования пунктов триангуляции ГГС (государственной геодезической сети), использованных для привязки Сети в 2011 году. Описание пунктов указано по состоянию на 2011 год.

г. Тюмень.
Горьковка О-41-107-В, тип центра 1оп, класс 3, наружный знак сохр., центр сохранился.
Тугарский О-41-120-В, тип центра 1оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Замараевка О-41-96-Б, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Ипкуль О-42-85-В, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Ядрышникова, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Верхнебешкильское О-41-132-А, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Абатское 
Викулово N-42-10-А, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Тельцова О-42-130-В, тип центра 2оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Мартюшино О-42-129-В, тип центра 39оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Вознесенка N-42-9-А, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран.. 


с. Аромашево 
Овсово О-42-115-А, тип центра 3оп, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Саламатная чаща О-42-114-Г, тип центра 39, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Чемакина О-42-113-Г, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Сосновка О-42-102-Г, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..


с. Армизонское 
Вьялково N-42-3-Б, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Полое N-42-4-В, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Лагуново N-42-5-А, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Норная, О-42-136-В, тип центра 39, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 


с. Бердюжье 
Лапушное N-42-18-А, тип центра 1, класс 3, наружный знак сохран., центр сохран.. 
Крашенево N-42-6-А, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Воробьево N-42-17-Б, тип центра 1, класс 3, наружный знак сохран., центр сохран.. 


с. Вагай 
Симонова О-42-67-В, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Ленино О-42-79-В, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Бесчаснова О-42-78-Б, тип центра 3оп, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Супринские Юрты О-42-79-Б, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 

с. Викулово 
Чуртан О-42-118-В, тип центра 2оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран.. 
Ермаки О-42-87-Г, тип центра 2оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Борки О-42-118-А, тип центра 2оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Лебяжье О-42-117-Г, тип центра 2оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

р.п. Голышманово 
Большаки (Разъезд№32) О-42-125-В, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Сухой Лог О-42-126-В, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Крашенево N-42-6-А, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Разьезд№35 О-42-138-Б, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Демьянское (Уватский район) 
Ершовка О-42-10-В, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Тялес О-42-32-Б, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Юровское О-42-19-В, тип центра 43, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
  
с. Исетское 
Солобоево О-41-131-Г, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Верхнебешкильское О-41-132-А, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Турушево О-41-131-В, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Шорохово О-41-131-Б, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

г. Ишим 
Разъезд№35 О-42-138-Б, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Высоцкая О-42-128-В, тип центра 2оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Чудовский Бугор О-42-139-Г, тип центра 44оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Тадженский N-42-8-Б,тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Казанское 
Бол. Кабанье N-42-7-В, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Челюскинцев N-42-8-В, тип центра 1, класс 2, наружный знак сохран., центр сохран..
Афонькино N-42-19-Г, тип центра 1, класс 3, наружный знак сохран., центр сохран..
Новоалександровка N-42-18-Г, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Уват 
Тялес О-42-32-Б, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Морозова О-42-42-А, тип центра 5оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Юровское О-42-19-В, тип центра 43, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Нижняя Тавда 
Вознесенка О-42-77-А, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Андроповское Нов. О-41-84-Г, тип центра 58а, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Замараевка О-41-96-Б, тип центра 1оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Ипкуль О-42-85-В, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Омутинское 
Аладино О-42-124-А, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Колесниково О-42-134-Б, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Ивановская (Апляк), тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Большаки (Разъезд№32) О-42-125-В, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Сладково 
Моржово N-42-20-В, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Вознесенка N-42-9-Б, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Забродка N-42-21-Г, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Новоандреевка N-42-9-Б, тип центра 1, класс 1, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Большое Сорокино 
Лебяжье О-42-117-Г, тип центра 2оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Высоцкая О-42-128-В, тип центра 2оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Овсово О-42-115-А, тип центра 3оп, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..

г. Тобольск 
Клепанова О-42-65-Б, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Затон О-42-65-А, тип центра 160, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Утемово О-42-65-Г, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Лягушино О-42-77-А, тип центра 32, класс 1, наружный знак утрачен., центр сохран..
Вознесенка О-42-75-Б, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Упорово 
Сокольниково О-42-121-В, тип центра 24, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Тараканов О-41-132-Г, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Верхнеманай О-42-134-Г, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Юргинское 
Бучиха О-42-111-А, тип центра 3оп, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Тауш О-42-112-А, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Аладино О-42-124-А, тип центра 1, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Верх. Каменка О-42-111-В, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

г. Ялуторовск 
Сокольниково О-42-121-В, тип центра 24, класс 1, наружный знак утрачен., центр сохран..
Верх. Каменка О-42-111-В, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Сингуль О-42-121-А, тип центра 1оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Тугарский О-41-120-В, тип центра 1оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

с. Ярково
Малиновка О-42-87-Г, тип центра 5оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Вознесенка О-42-75-Б, тип центра 3оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Отрадное О-42-86-А, тип центра 3оп, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Староалександровка О-42-98-Г, тип центра 5, класс 3, наружный знак утрачен., центр сохран..
Чечкинский О-42-98-В, тип центра 1, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

Кальчинское МР (Уватский район)
Морозова О-42-42-А, тип центра 5оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Пелино О-42-30-Б, тип центра 43, класс 1, наружный знак утрачен., центр сохран..
Тялес О-42-32-Б, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Юровское О-42-19-В, тип центра 43, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
 
Тямкинское МР (Уватский район)
Морозова О-42-42-А, тип центра 5оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Ершовка О-42-10-В, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Тялес О-42-32-Б, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Юровское О-42-19-В, тип центра 43, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..

Усть-Тегусское МР (Уватский район)
Морозова О-42-42-А, тип центра 5оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Ершовка О-42-10-В, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Тялес О-42-32-Б, тип центра 4оп, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..
Юровское О-42-19-В, тип центра 43, класс 2, наружный знак утрачен., центр сохран..