Правомерность использования базовых станций Сети и технологии VRS

Правомерность использования базовых станций Сети и технологии VRS


СП 47.13330.2016 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96. п. 5.1.5.

Федеральный закон 431-ФЗ "О ГЕОДЕЗИИ, КАРТОГРАФИИ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Статья 9. п. 13. Информация, получаемая с использованием геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, может использоваться в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Федеральный закон 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Статья 6. п. 1. Геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости (далее - геодезическая основа) являются государственные геодезические сети, а также геодезические сети специального назначения, создаваемые в соответствии с законодательством о геодезии и картографии (далее - опорные межевые сети).

Исходные данные в межевом или техническом плане при работе от Сети:
Возможно ли использовать в качестве исходной геодезической основы пункты Сети дифференциальных геодезических станций Тюменской области?

Правовой режим, а также порядок создания и введения в эксплуатацию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (СДГС) определен статьей 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон 431-ФЗ).

Частью 8 статьи 9 Закона 431-ФЗ установлено, что использование сетей СДГС допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных.

В соответствии с частью 13 статьи 9 Закона 431-ФЗ информация, получаемая с использованием сетей СДГС, может использоваться, в том числе, при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности.

Исходя из того, что Сеть дифференциальных геодезических станций Тюменской области (СДГС ТО), имеет подтверждение ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» о передаче в состав федерального фонда пространственных данных отчетных материалов (Акт приема-передачи), использование в качестве исходной геодезической основы пунктов Сети дифференциальных геодезических станций Тюменской области при осуществлении кадастровой деятельности возможно и не противоречит действующему законодательству.

Необходимо ли указывать дифференциальные геодезические станции в реквизите 3 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана?

Исходя из того, что дифференциальные геодезические станции СДГС ТО определены как пункты спутниковой геодезической сети (СГС-1) и одновременно являются средствами измерений, необходимо указывать оборудование дифференциальных геодезических станций в реквизите 3 раздела «Исходные данные» межевого или технического плана.

Также необходимо учитывать, что СДГС ТО зарегистрирована в государственном реестре средств измерений. Соответственно можно указывать СДГС ТО как самостоятельное средство измерений, например в отчёте по инженерным изысканиям.

Возврат к списку